В России хотят ввести уголовную ответственность за езду в пьяном виде

Депутаты и ГИБДД хотят увеличить штрафы за нарушение ПДД, установить минимальный размер штрафа в 500 рублей и ввести уголовную ответственность за езду в пьяном виде

В минувший вторник 24 апреля 2012 года состоялось первое заседание рабочей группы по изменению законодательства в сфере дорожного движения. В ходе заседания предлагалось вернуть минимальный допустимый уровень алкоголя в крови, но при этом ввести уголовную ответственность за вождение в пьяном виде. Кроме того, было предложено увеличить минимальный размер штрафа за нарушение ПДД со 100 до 500 рублей, а также дать возможность оформления ДТП без инспекторов ГИБДД, если в аварии нет пострадавших.

Сейчас уже прорабатывается вопрос о полном исключении сотрудников ГИБДД из оформления ДТП (по так называемым европротоколам) в случае, если в ДТП никто не пострадал. Однако, и сейчас водители могут не вызывать инспекторов ГИБДД на место ДТП, но в этом случае сумма выплат по ОСАГО не превысит 25 тысяч рублей. Государственная Дума РФ и ГИБДД предлагают убрать это ограничение, повысив выплату до 120 тысяч рублей. При этом водители должны будут сами снять автомобили на видео или фотокамеры и убрать автомобили с места ДТП. Виновника ДТП будут определять страховые компании.

Также участники рабочей группы считают, что необходимо повысить минимальную сумму штрафа, которая сейчас составляет всего 100 рублей, до 500 рублей. Кроме того, планируется ужесточить ответственность и за неиспользование детских кресел. ГИБДД считает, что сумма штрафа в этом случае должна быть равна стоимости детского кресла, а это от 2500 до 5000 рублей (сейчас штраф составляет 500 рублей). Вдобавок, депутаты от ЛДПР предлагает лишать водительских прав за отсутствие детского кресла. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Новости грузоперевозок и транспорта
25.04.2012
Другие новости за 25.04.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!