Запущены два новых контейнерных поезда из ЕС в Россию

Из Европы в Россию курсируют два новых контейнерных поезда Клайпеда – Москва и Роттердама – Смоленск

На позапрошлой неделе были запущены сразу два новых контейнерных поезда, следующих в Россию. Первый состав следует из порта Клайпеда в Москву, а второй - из Роттердама в Смоленск через Польшу. Поезд Клайпеда – Москва носит название «Меркурий», он был отправлен 23 марта 2012 года, причем это первый контейнерный поезд, курсирующий из Литвы в Россию. Планируется, что данный поезд будет ходить еженедельно. Поезд будет перевозить контейнеры с потребительскими товарами не только из Европы, но и из Китая и других стран Азии. Объем перевозки за один рейс Клайпеда – Москва составляет до 114 TEU, на что уходит около двух дней. В «Литовских железных дорогах» ожидают, что на данный маршрут перейдет часть потока грузов, перевозимых автотранспортом. Тем более, что этому способствует повышение цен на топливо. Вероятно, что обратно пойдут порожние контейнеры.

Стоит отметить, что ранее под тем же названием «Меркурий» ходил совместный российско-литовско-белорусский контейнерный состав, который формировался в Калининграде и Клайпеде, далее по дороге в Москву через Белоруссию он забирал грузы белорусских отправителей. Однако и к новому «Меркурию» также планируется подключить Калининград. Стыковка калининградских и клайпедских контейнеров будет осуществляться на сортировочной станции, которая находится на территории Литвы в 60 км от границы с Калининградской областью.

Поезд Роттердам – Смоленск был отправлен ЛЖД 25 марта 2012 года. В его состав вошли танк-контейнеры с химическими грузами. Однако ранее такие грузы шли единичными отправками на грузовиках. Поезд проходит по территории Польши, а затем в Литве происходит перегрузка.

Новости грузоперевозок и транспорта
05.04.2012
Другие новости за 05.04.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!