В России можно ожидать рост цен на топливо

В России истек срок действия договоренности с нефтяниками о не повышении цен на топливо, рост стоимости бензина начнется уже скоро

Стоимость бензина в России уже в самое ближайшее время может сильно вырасти. Ранее в России действовала договоренность Минэнерго с участниками топливного рынка о том, что цены на бензин не будут повышаться до марта 2012 года. А теперь, когда срок договоренности истек, нефтяники могут увеличивать цены на топливо, что, кстати, уже и произошло на прошлой неделе. Хоть пока начали расти цены только на оптовом рынке, но понятно, что буквально на днях начнется увеличение цен на топливо и на АЗС.

Однако, по словам директора по развитию информационно-аналитического центра «Кортес» Павла Строкова, рост розничных цен на бензин можно ожидать не ранее апреля. Он также добавил, что сейчас в стране имеется большой резерв топлива, поэтому возможно, что рост цен на топливо на внутреннем рынке страны будет идти плавно. Но все равно при отсутствии запрета на повышение цен, нефтяные компании очень скоро приведут стоимость топлива на внешнем и внутреннем рынках в соответствие с мировыми значениями. А как известно, мировые цены на топливо сейчас идут вверх.

Стоит отметить, что к концу года можно с уверенностью сказать, что стоимость топлива на российских АЗС увеличится на 2-3 рубля за литр. Причем, если даже на мировом топливном рынке цены на бензин будут стабильны, из-за увеличения акциз и инфляции рост стоимость топлива на российском внутреннем рынке все равно произойдет.

Новости грузоперевозок и транспорта
11.03.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!