Минэнерго предложило ограничить надбавку на бензин

Минэнерго хочет ограничить надбавку на бензин для независимых АЗС при помощи включения в договор специальной формулы

Минэнерго РФ предложило включать в договор с нефтяными компаниями специальную формулу, разработанную самим министерством, по которой будет рассчитываться рост розничной стоимости топлива на независимых АЗС. Тем самым правительство РФ хочет ограничить предельную надбавку на автомобильное топливо для подобных АЗС.

Если предложение Минэнерго будет одобрено, то надбавка на бензин для независимых АЗС в 2012 году составит 4,5 тысячи рублей за тонну. Если АЗС превысит данную сумму, то ей грозит штраф или даже расторжение контракта.

По заявлению Минэнерго, данное нововведение позволит россиянам покупать бензин без лишней накрутки. Предложение уже направлено в Минэкономразвития и ФАС.

Минэнерго считает, что благодаря таким мерам, внутренний рынок страны получит прозрачный механизм формирования цен на топливо, а операторы АЗС потеряют возможность получать необоснованный доход. Однако для розничных операторов АЗС гарантирован дифференциал между мелкой оптовой ценой и ценой на заправках, позволяющий получать прибыль. Однако по мнению экспертов, любые попытки вручную регулировать цены на бензин приведут к его дефицит.

Напомним, что недавно вице-премьер РФ Игорь Сечин поручил разработать механизм, который будет ограничивать оптовый рост цен на топлива. Вице-премьер предложил включать в договора пункты о «предельном уровне надбавки к цене топлива на оптовом рынке».

Новости грузоперевозок и транспорта
15.02.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!