Вице-премьер поручил ограничить рост цен на бензин

Вице-премьер РФ поручил заморозить цены на бензин на оптовом рынке, чтобы не допустить нового топливного кризиса

Вице-премьер РФ Игорь Сечин поручил как можно скорее разработать механизм, который способен ограничить рост оптовых цен на автомобильное топливо. По словам вице-премьера, в договора между нефтяными компаниями и независимыми продавцами топлива необходимо добавить пункты о «предельном уровне надбавки к стоимости топлива на оптовом рынке». Планируется, что данный механизм будет разработан до конца февраля 2012 года, задача которого состоит в том, чтобы не допустить нового топливного кризиса, как это было в 2011 году, когда после снижения розничных цен на бензин в стране начался дефицит топлива.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша в ответ заявил, что некоторые независимые поставщики топлива уже несут убытки от заморозки цен на бензин, так как в некоторых российских регионах нефтяным холдингам приходится на своих заправках держать цены, которые не обеспечивают необходимую рентабельность.

Стоит напомнить, что решение заморозить цены на топливо до марта 2012 года было принято министром энергетики РФ Сергеем Шматко в январе этого года. По его словам, правительству удалось договориться с нефтяными компаниями об удержании цен на топливо, и это притом, что с 1 января 2012 года увеличены акцизы на нефтепродукты, которые являются стимулом для роста цен на бензин.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.02.2012
Другие новости за 09.02.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!