Дальнобойщики Калининграда жалуются на радиацию от МИДК

В Калининграде дальнобойщики жалуются на плохое самочувствие после сканирования их грузовиков и грузов с помощью МИДК.

В Калининграде в адрес Калининградской областной таможни стали поступать жалобы от водителей-дальнобойщиков, которые жаловались на плохое самочувствие после сканирования их грузовиков и грузов мобильными инспекционно-досмотровыми комплексам (МИДК). По мнению дальнобойщиков, после такой процедуры на транспорте и грузах остается радиоактивное излучение, которое становится источником плохого самочувствия.

На данный момент в Калининградской области действуют два МИДК, которые используются Калининградской областной таможней на пунктах пропуска через госграницу РФ. На оба комплекса получены все необходимые разрешения, подтверждающие безопасность МИДК, которые выдаются надзорно-контрольными органами.

По заявлению Калининградской областной таможни, во время проверки транспортных средств количество испускаемого рентгеновского излучения составляет менее 5 микрозивертов в час. Также в мобильных инспекционно-досмотровых комплексах применяются защитные экраны и коллиматоры, которые создают необходимую защиту для людей. А после проведения процедуры таможенного осмотра с использованием МИДК на грузах и транспорте никак не может оставаться никакого остаточного радиоактивного излучения. К тому же, работники Калининградской областной таможни действуют согласно регламенту проведения таможенного осмотра с использованием МИДК, в котором установлены все требование и нормы проведения процедуры сканирования грузов и транспорта.

Новости грузоперевозок и транспорта
26.07.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!