Состояние автомобильных грузоперевозок в России сегодня

Роль автомобильных грузоперевозок в России и их состояние на сегодняшний день

Автоперевозкам грузов отведена важная роль в расширении экономических взаимоотношений между коммерческими организациями, партнерами, находящихся в разных концах города, страны, мира. Любая предпринимательская сделка предполагает транспортировку товара до покупателя. В быту к услугам транспортных компаний обращаются частники, которым нужно перевезти какие-то вещи, стройматериалы, мебель и т.п. Поэтому в автомобильных грузоперевозках востребованы машины грузоподъемностью от одной тонны до тридцати – от Газели до еврофуры. Если первые, как правило, задействованы в городских и междугородних перевозках, то фуры актуальны в международных перевозках грузов.

До кризисной ситуации 2007 года рынок грузоперевозок находился в активном развитии, появлялись новые компании. На тот момент спрос опережал предложение. Сейчас ситуация восстанавливается. Транспортные перевозки – сложная сфера, в которой существует много организационных проблем. Чтобы устоять и развиваться нужно опережать своих многочисленных конкурентов, предлагая выгодные условия, профессиональное выполнение заказов. Многие компании объединяются в коалиции, чтобы предлагать клиентам качественные услуги в полном объеме.

Сейчас большую часть рынка грузоперевозок занимают частные индивидуальные предприниматели – владельцы ограниченного количества грузовиков, которые по ряду очевидных причин не выходят на международный уровень и работают в одном регионе. Они не могут позволить себе низкие цены, так как несут много текущих расходов на содержание автомашин, рабочего персонала, форс-мажорные обстоятельства.

С развитием в России производства товаров и торговли спрос на перевозки грузов увеличивается, поэтому, чтобы удовлетворить растущие потребности грузовладельцев, транспортные компании должны в постоянном режиме увеличивать автопарк, обновлять его современной передовой техникой, уделять пристальное внимание логистике, оптимизировать маршруты, сокращая сроки доставки грузов. Высокий уровень обслуживания, дополнительные услуги по документальному сопровождению, страхованию рисков, экспедированию, хранению на складе, упаковке груза служат подспорьем для привлечения новых постоянных заказчиков.

Статьи о грузоперевозках
13.05.2013
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!