Проведение регистрации собственных вагонов

Как проходит процедура регистрации собственных вагонов в России? Какие нужны документы?

Железнодорожные перевозки в нашей стране являются самым популярным и распространённым видом перевозок. По железной дороге перевозится значительная часть всех транспортируемых грузов, а железнодорожными вагонами можно перевозить различные категории грузов, включая специфические.

Перед тем, как они будут введены в эксплуатацию, они должны быть зарегистрированы и приписаны к той или иной станции. Для того чтобы регистрация собственных вагонов была проведена в соответствии с действующим законодательством, их владельцы должны предоставить администрации заявки, форма которых предусмотрена установленными правилами по эксплуатации грузовых составов.Следует отметить, что данные правила действуют для всех родов грузовых железнодорожных вагонов, которые имеют нумерацию из восьми цифр.

К данным заявкам должны быть приложены документы, на основании которых можно определить собственника железнодорожных вагонов, которые проходят регистрацию. К таким документам относятся:

  • техпаспорт (для вагонов, которые были в эксплуатации), паспорт предприятия-изготовителя (для новых вагонов);
  • договор с заводом на поставку новых составов;
  • акт приёма-передачи;
  • акт зачисления на баланс собственника.

Кроме данных документов, в обязательном порядке должны быть предоставлены сертификат соответствия вагонов существующему стандарту, акт осмотра техсостояния и т.д. Если необходимо продлевать срок службы того или иного железнодорожного грузового вагона, то в данном случае предоставляется соответствующее техническое решение.

В том случае, если собственник предоставляет составы в аренду, то арендатором, наряду с заявлением о регистрации, предоставляется договор аренды, где указан срок аренды и согласие собственника на то, чтобы временно была изменена станция приписки. Нужно отметить, что регистрация собственных вагонов, которые сданы в аренду, проводится в порядке, который предусмотрен вышеприведенными правилами.

Следует иметь в виду, что у железнодорожной администрации имеются полномочия относительно грузовых железнодорожных вагонов (собственных), которые приписаны на их станциях, устанавливать те или иные дополнительные требования, не противоречащие правилам по эксплуатации.

Железнодорожная администрация является полностью ответственной за ту информацию, которая предоставлена относительно собственных грузовых железнодорожных вагонов.

Что касается перерегистрации, то она осуществляется по истечении трёх лет после первичной регистрации. Перерегистрацию проводит тот же орган, что осуществлял регистрацию.

Статьи о грузоперевозках
18.02.2013
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!