Сертификат соответствия продукции ГОСТ Р

Что представляет собой сертификат соответствия продукции и почему его наличие на некоторые товары просто необходимо?

Сертификат соответствия продукции

Сертификат соответствия продукции - это официальный документ, удостоверяющий соответствие сертифицируемого товара тем требованиям безопасности и качества, которые были установлены для данного товара регламентами или ГОСТами.

Сегодня большинство продуктов и товаров, произведенных как за рубежом, так и на территории РФ, подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. После того, как процедура сертификации была успешно пройдена, заявителю выдается соответствующий сертификат ГОСТ Р, который выдается только аккредитованными Ростехрегулированием органами сертификации.

В целом же ГОСТ Р – это система стандартов, которая была принята более 20 лет назад, во времена Советского Союза. Сегодня данная система по-прежнему остается актуальной и востребованной на территории РФ, более того, она является основной. Также сегодня в России, согласно реформе технического регулирования, которая имеет место в стране, синхронизируются стандарты, что позволяет повышать конкурентоспособность большинства российских производителей на международном уровне. Поэтому постепенно ГОСТ замещается техническими регламентами.

Перечень той продукции, которая подлежит обязательной сертификации, постоянно изменяется и определяется постановлением правительства РФ. Та продукция, которая не вошла в этот список, может быть сертифицирована в добровольном порядке, что позволит доказать, что продукция надежна и заслуживает внимания со стороны покупателей.

Но, как правило, любой документ имеет свой срок действия и сертификат соответствия продукции в данном случае не исключение. Обычно, данный документ имеет срок действия от одного до трех лет. В том случае, когда сертификат соответствия оформляется на импортную или российскую продукцию, которая поставляется по контракту, то его срок не будет превышать одного года. В том же случае, когда сертификат оформляется на производителя, не важно, на отечественного или зарубежного, то срок действия может варьироваться от года до трех лет, в зависимости от того, какая схема сертификации была применена в том или ином случае. Но также стоит обратить внимание на то, что сертификат соответствия может и не иметь срока действия, но такой случай возможен только при применении так называемой девятой схемы сертификации, которая сертифицирует определенную партию продукции. В этом случае в сертификате прописывается и сама продукция и точное её количество, что не позволяет в дальнейшем заявителю использовать этот сертификат повторно.

Все выданные сертификаты соответствия аккредитованным органом по сертификации действительны на всей территории РФ, региональная принадлежность как заявителя, так и органа аккредитации в данном случае значения не имеет.

Статьи о грузоперевозках
26.09.2012
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!