Виды грузовых автомобилей

Виды грузовых автомобилей и прицепов, использующихся в грузоперевозках

Сегодня существует достаточно высокая потребность в грузовых автомобилях разного вида. Все коммерческие грузовики классифицируются по назначению. Различают седельные тягачи, предназначенные для международных перевозок, и тягачи-внедорожники, работающие с полуприцепами и прицепами, оборудованные специальными гидравлическими приспособлениями.

При транспортировке скоропортящихся продуктов используются прицепы рефрижераторного типа. Мощные и надежные машины, используемые в сельском хозяйстве и строительной отрасли, относятся к самосвалам. Бортовые грузовики предназначены для перевозки сыпучих и навалочных грузов.

Для перевозки груза, упакованного в контейнеры, используются специальные грузовые автомобили – контейнеровозы, а для перевозки жидких грузов – автоцистерна, которая должна соответствовать нормам безопасности, если осуществляется транспортировка горючих жидкостей. Большой популярностью в этом виде грузоперевозок пользуется автоцистерны и контейнеровозы КАМАЗ.

Для перевозки легковых автомобилей используются специальные автовозы – эвакуаторы. Эти грузовые автомобили способны разместить на своей платформе один или несколько легковых автомобилей и перевозят груз свыше двадцати тонн.

В современном мире практически многое зависит от грузовых перевозок – начиная от индивидуальной доставки товара до потребителя и заканчивая грузовыми рейсами за границу в другие города и страны. Поэтому грузовые автомобили – это неотъемлемая часть любого процесса, связанного с перемещением и доставкой грузов в пункт назначения.

В нашей стране грузовые автомобили достаточно востребованы среди других видов грузового транспорта благодаря своей мобильности. Это применительно и к внутригородским перевозкам, и к транспортировке груза за рубеж. Конкуренцию может составить лишь железнодорожный транспорт, но он способен доставлять груз лишь туда, где есть железнодорожные пути.

Для грузовых автомобилей можно разработать самый оптимальный маршрут их движения, что позволит сократить расходы.

Современные грузовые автомобили способны перевозить практически любые типы грузов, в том числе негабаритные и опасные. Такие машины являются оптимальным вариантом для перевозки скоропортящихся продуктов питания. Если выбирать каким из видов грузового транспорта воспользоваться – самолет, корабль или грузовой автомобиль, предпочтительным будет последний из вариантов.

Статьи о грузоперевозках
22.08.2012
Другие статьи за 22.08.2012:
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!