Грузоперевозки в Калининграде

Особенности грузоперевозок в Калининграде различными видами грузового транспорта и перспективы развития грузоперевозок в регионе

Грузоперевозки в дальние города и страны стали одной из ключевых вещей в жизни города Калининграда и Калининградской области, ведь эта область нашей огромной страны является анклавом, то есть хоть и является частью России, но с ней даже не имеет общей границы, т.к. Калининград располагается между таких стран, как Польша и Литва. Такое географическое расположение Калининградской области на карте мира помогает развитию бизнеса грузоперевозок между Россией и Европой, что конечно дает выгоду не только самому Калининграду, но и всей России.

В Калининграде применяются абсолютно все типы грузового транспорта для грузоперевозки, это:

  • ж/д транспорт
  • автотранспорт
  • авиационный транспорт
  • водный транспорт.

В силу того, что Калининградская область не имеет границ с "большой" Россией, имеются определенные сложности при перевозке грузов автомобильным транспортом из города Калининграда на Россию и в обратном направлении (дело в том, что приходиться проходить несколько границ). В итоге, чтобы доехать до остальной России сперва нужно пройти российско-литовскую границу, потом границу Литвы с Белоруссией и в конце границу Белоруссии с Россией. Хотя это не последний вариант, однако все же придётся проезжать 3 пункта пропуска. Причем за транзит через государства необходимо платить. Однако, перевозки автомобильным транспортом в Калининграде и Калининградской области достаточно развиты,- в области имеется приличное количество транспортных компаний занимающихся перевозкой грузов из Калининграда и области, а также масса самих грузовладельцев, грузы которых перевозят эти транспортные компании. Вдобавок, медленно, но верно продвигается модернизация инфраструктуры пунктов пропуска, планируется строить новые автомагистрали и мосты, хоть и платные.

Перевозки грузов ж/д транспортом тоже достаточно хорошо развиты в Калининградской области. Железнодорожным перевозкам грузов в Калининграде сейчас уделено более повышенное внимание, ведь их стоимость в данном регионе довольно высока, а следовательно зарубежным грузовым перевозчикам получается нерационально перевозить грузы через территорию Калининграда, поэтому Администрация Калининграда понимает, что нужен неотложный пересмотр тарифов на ж/д грузоперевозки, однако пока каких-то продвижений в этом деле не наблюдается. В данном регионе также строятся высокотехнологичные современные таможенные терминалы, что позволит направить грузовой поток через территорию области.

Контейнерные перевозки грузов морским транспортом в Калининградской области, возможно, еще быстрее развиваются, чем все остальные способы грузоперевозки в данном регионе России. В области разворачиваются проекты новых глубоководных портов, к примеру, новый морской порт в Балтийске стоимостью 3,5 миллиарда долларов США, вдобавок вводятся новые паромные сообщения, к примеру, грузовой паром "Амбал", следующий из Балтийска в Засниц. При этом разрабатываются все более новые дополнительные паромные маршруты для связи Калининградской области с европейскими портами. Также планируется скоростное паромное сообщение с Ленинградской областью. Кстати, в портах Калининградской области переваливается достаточно немалая доля российских грузов на экспорт. Причем каждый год переваленных грузов все время растет, так с 1 января 2011 года было перевалено 1 миллион т грузов.

По популярности способов грузоперевозок перевозки грузов водным транспортом стоят после перевозок автотранспортом.

Воздушные перевозки грузов- самый быстрый и наиболее надежный способ доставки грузов практически в любое место Земли. При этом, на перевозку по воздуху грузов уходит не более одних суток. Хотя в Калининграде грузоперевозки авиатранспортом не так популярны, как перевозки водным, ж/д или автомобильным транспортом. Возможно, сказываются высокие цены на воздушные перевозки грузов, т.к. воздушные перевозки стали самым затратным способом грузоперевозок. Поэтому данный способ востребован только в редких случаях, к примеру, когда любым другим транспортом груз просто не доставить, также, груз сильно «капризный» (к примеру, транспортируются растения или животные) или сильно маленькие сроки. Данная тенденция перевозок грузов воздушным транспортом распространяется не только для Калининграда, но и почти для всего мира.

Статьи о грузоперевозках
05.07.2011
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!