Аренда бензовоза

Аренда бензовоза для перевозки нефтепродуктов: на что следует обращать внимание при взятии бензовоза в аренду

Аренда бензовоза для перевозки нефтепродуктов

Главная проблема, возникающая при покупке таких нефтепродуктов, как бензин или керосин - это его транспортировка до пункта назначения (нефтебазы, аэропорт, АЗС). Тут возможно несколько вариантов развития событий. Первый - у вас есть свой транспорт, неважно какой (морской, железнодорожный, автомобильный), и вы просто забираете груз в пункте отгрузки. Вариант номер два - у вас нет, на чем доставить купленный товар и вы договариваетесь с продавцом о том, что он привезет бензин вам сам. Третий вариант - аренда бензовоза.

Тут существует масса юридических тонкостей касающихся оформления ответственности за груз. Часто продавец не берет ответственность за груз, а перекладывает эту проблему на покупателя. Схожим образом поступают компании, которые сдают бензовозы в аренду, они не включают в стоимость услуги страховых компаний и покупателю приходиться страховать груз самостоятельно. Ни одна уважающая себя страховая компания не будет страховать груз, не осмотрев транспортное средство, а это дополнительное время, которое теряет покупатель по вине продавца. Поэтому аренда бензовоза сопряжена с выбором страховой компании. Однако сейчас можно без труда найти страховую компанию, которая сопроводит вас от момента аренды до момента разгрузки автомобиля с минимальными временными затратами.

После того, как вы решили, где будете брать транспортное средство, важно убедиться в его качестве и подготовленности. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание - это специальная оранжевая окраска кузова, средства пожаротушения и специальный проблесковый маячок оранжевого цвета (мигалка). Кроме того, важно понимать, что перевозка нефтепродуктов требует не только специально подготовленных транспортных средств, но и специально обученного персонала.

Водитель должен иметь права категории D и, если бензовоз планируется использовать с прицепом, то ему необходимо иметь права категории C. Кроме того, желательно чтобы у водителя был опыт работы с оборудованием, предназначенным для разгрузки и загрузки бензовозов, так как часто в конечной точке не оказывается специально обученного персонала, способного выполнить данную операцию. Хотя основная задача водителя бензовоза, конечно, качественно и без происшествий довести машину из пункта А в пункт Б, при этом, не нарушая правил дорожного движения и не подвергая опасности машину и груз.

Если время поджимает и застраховать перевозку нефтепродуктов автотранспортом не получилось, лучше воспользоваться железнодорожным или морским транспортом, так как в случае аварии при перевозке автотранспортом последствия могут быть в разы больше затрат на транспорт.

Статьи о грузоперевозках
16.03.2012
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!