Как выбрать рефконтейнер?

Несколько простых советов по выбору рефконтейнера для перевозки скоропортящихся грузов

Как известно, обслуживание рефрижераторов при поломке – это дорогостоящая услуга. Порой требуется замена каких-либо элементов, которых может не оказаться в наличии, что добавляет к расходам потери от порчи товара во время простоя и неполученную прибыль. Если используется контейнер известной марки, например, Thermoкing или Carrier, запчасти приобрести будет проще и быстрее, однако в любом случае нужно крайне ответственно подходить к выбору модели, ведь любой ремонт – это совершенно ненужные траты, которых можно избежать.

На какие характеристики обратить внимание?

  • Размер

Этот показатель рассчитывается, исходя из свободной площади и объемов товара, который нужно хранить или перевозить. При этом важно отследить возможность использования погрузчика.

  • Новый или б/у

Бывший в употреблении контейнер может иметь технические неисправности или какие-либо внешние дефекты. Во втором случае, если эстетика не так важна, покупатель приобретает хорошую возможность сэкономить, приобретя исправное изделие со значительной скидкой. Однако важно понимать, что очень многое зависит от условий эксплуатации прошлым владельцем – возможно, конструкция имеет скрытые технические дефекты.

  • Гарантии

Длительность гарантийного обслуживания и возможность сервисного ремонта – важные аспекты при заключении сделки. Кроме того, следует понимать, насколько известен производитель, популярны и распространены его товары. То есть, при необходимости будет ли возможность оперативно приобрести запчасть и произвести ремонт.

  • Модель

Предпочтение стоит отдавать востребованным и распространенным моделям и брендам. Однако в новом состоянии все агрегаты исправно работают, вне зависимости от марки. Категорически не рекомендуется приобретать устаревшие и неходовые контейнеры, которые мало известны в России – в случае поломки вы просто не найдете ни квалифицированного мастера, ни запасных частей.

  • Год выпуска

Наилучшим вариантом будет приобрести новый контейнер с гарантийными обязательствами производителя. Однако и четырехгодовалый агрегат обладает отличными техническими характеристиками.

  • Фреон или более современное решение?

Предпочтительнее, конечно, купить контейнер, который будет заправляться фреоном. Это наиболее надежный, экономически выгодный и широкодоступный хладагент. Если же вы хотите сделать выбор в пользу какого-то более современного вещества, внимательно изучите, насколько он доступен по цене и распространенности.

Статьи о грузоперевозках
19.12.2011

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!