Отмена калининградской ОЭЗ в 2016 году

В 2016 году Калининградская область лишится статуса ОЭЗ

В Калининградской области на прошедшей еще 13 мая встрече премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с предпринимателями ряд серьезных проблем, которые ждут калининградский бизнес в 2016 году. С 1 апреля 2016 года перестает действовать федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области», а это означает, что предприятия Калининградской области лишатся возможности беспошлинно ввозить сырье и материалы для производства товаров в режиме ОЭЗ, и без уплаты пошлин вывозить произведенной продукции в страны Таможенного союза.

Таможенных льгот лишатся 785 компаний, в которых работает 50 тысяч человек или 24% человек от общего количества работающих в экономическом секторе региона. Эти компании производят 22% валового продукта Калининградской области. Таким образом, отмена ОЭЗ в 2016 году затронет примерно треть населения области.

Медведев предлагает субсидировать потери бизнесменов. Получить федеральные субсидии смогут только резиденты калининградской ОЭЗ, сохранившие прежний объем рабочих мест, размер оплаты труда и уровень капитальных вложений, а также не имеющие задолженности перед налоговыми и таможенными органами до и после 2016 года.

По подсчетам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, таможенные льготы для Калининградского бизнеса обходятся в 40-60 миллиардов рублей.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.05.2014
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!