В Калининграде нельзя продать грузовик без уплаты утилизационного сбора

В Калининграде ГИБДД требует уплаты утилизационного сбора с грузовиков, ввезенных по льготам

Владельцы грузовых автомобилей, микроавтобусов и «каблучков», которые завезли свой транспорт в Калининградскую область на льготных условиях с 1 сентября 2012 до 31 декабря 2013 года, попали в очень неприятную ситуацию – с них требует заплатить утилизационный сбор. В такой ситуации сейчас находятся несколько тысяч владельцев коммерческого автотранспорта. И это при том, что в паспорте транспортного средства у каждого из них стоит печать о льготной растаможке.

Все МРЭО Калининградской области отказывают в регистрации и перерегистрации такого транспорта. ГИБДД требует наличия в паспорте транспортного средства штампа об уплате утилизационного сбора из налоговой инспекции. По словам заместителя начальника регионального управления ГИБДД УМВД Алексея Уласевича, печать о льготной растаможке в ПТС освобождала от уплаты утилизационного сбора юридических лиц, которые ввозили автомобили в соответствии с действующим тогда законодательством, но сейчас эта льгота отменена. Данная льгота распространялась только на первого собственника, который ввез автомобиль для себя. И когда они продавали здесь эти ТС, их новые покупатели уже были обязаны уплатить утилизационный сбор.

Так, например, за автомобиль стоимостью 500-600 тысяч рублей на калининградском рынке, ГИБДД требует уплаты утилизационного сбора на сумму от 120 до 200 тысяч рублей.

Что делать, если от Вас требуют заплатить утилизационный сбор при продаже грузовика? К сожалению, пока Вы не заплатите утильсбор, ГИБДД имеет право отказать в регистрации и перерегистрации ТС.

От утилизационного сбора освобождены только дипломаты, которые ввезли в страну свои личные или служебные автомобили для личного пользования; переселенцы, которые переехали со своими авто; собственники 30-летних автомобилей, не предназначенных для коммерческих перевозок грузов и пассажиров.

Читайте далее: ГИБДД Калининграда возобновило регистрацию ТС.

Новости грузоперевозок и транспорта
24.02.2014
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!