На украинско-российской границе очереди из-за новых правил

На украинско-российской границе образовались очереди из фур из-за отмены книжек МДП

На украинско-российской границе в Донецкой и Луганской областях опять образовались огромные очереди из грузовиков. В заторе стоит порядка 350–400 грузовиков, большинство из них направляются в Россию. Также среди них есть фуры с украинскими, белорусскими, казахстанскими, молдавскими и турецкими номерами. Порядка 60 грузовиков стоят в транзитной зоне в районе автомобильного пункта пропуска Новоазовск — Весело-Вознесенка.

Южное таможенное управление ФТС России признает наличие очередей на украинско-российской границе, однако для решения проблемы пока ничего не предпринимается. По словам таможенников, образование очередей связано с новыми правилами по обеспечению транзита.

Очереди образовались из-за решения российской Федеральной таможенной службы отменить действие книжек МДП (книжек международных дорожных перевозок), которые до этого давали гарантию уплаты таможенных платежей, а также упрощали пограничные процедуры и давали возможность перевозить грузы в запломбированных контейнерах. А по новым правилам таможня эти документы теперь не принимает (во всяком случае, без дополнительных мер обеспечения, которые предусмотрены таможенным кодексом Таможенного союза). Но об отмене книжек МДП никто заранее предупреждать дальнобойщиков, которые теперь стоят на границе, не стал, не предупредили и украинскую таможню.

Стоит отметить, что ФТС России пытается внедрить новую систему проверки фур уже давно, однако тогда этим занималась таможня на других участках границы.

Некоторые водители фур стоят на украинско-российской границе уже третьи сутки. При этом на границе отсутствуют туалеты и столовые. Дальнобойщики жалуются на то, что российская таможня требует внести какой-то денежный залог, размер которого зависит от стоимости груза. Нужно дойти до границы пешком, взять какой-то код, который должен оплатить перевозчик. Даже сами пограничники не совсем понимают новые правила.

Новости грузоперевозок и транспорта
01.11.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!