В Ростовской и Орловской областях ужесточается контроль большегрузов

В Ростовской области с большегрузов будут взимать налог, а в Орловской области ужесточат контроль за перевесом

В Ростовской области владельцев большегрузных автомобилей, которые ездят с перегрузом хотят обязать платить налоги. По словам вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбань, только так можно решить проблему разбитых дорог. Деньги будут поступать в областную казну.

Вице-губернатор пояснил, что из областного бюджета каждый год выделяются большие деньги на строительство и ремонт дорог, однако качество дорог лучше не становится. Дорожное полотно служит всего два года, после чего оно полностью приходит в негодность. Причиной быстрого износа дорог Сергей Горбань называет то, что по ним ездят грузовые автомобили с большим перегрузом. Из Краснодара в порты Ростова идут грузовики с перегрузом более 50 тонн.

Стоит отметить, что в Краснодарском крае дополнительная плата за перегруз действует уже давно, благодаря чему в казну края ежегодно поступает 2 миллиарда рублей.

Минтранс Ростовской области уже получил задание от вице-губернатора разработать необходимые документы.

Стоит добавить, что в Орловской области также существует аналогичная проблема. В связи с этим губернатор региона Александр Козлов потребовал ужесточить контроль за соблюдением допустимого тоннажа перевозимых грузов.

Несмотря на ограничения массы перевозимых грузов, многие перевозчики игнорируют эти требования, тем самым разбивая дорожное покрытие. Превышения составляют десятки тонн.

Губернатор Орловской области потребовал увеличить эффективность системы весового контроля, путем объединения усилий ГИБДД и дорожников. Также будут организованы дополнительные пункты весового контроля.

Новости грузоперевозок и транспорта
20.09.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!