Новые правила регистрации автомобилей

В МВД РФ подаисан приказ с новыми правилами регистрации автомобилей- новый закон облегчает продажу автомобиля, постановку на учет. Изменены правила досмотра инспекотром.

Сегодня стало известно, что в МВД РФ был подписан приказ, благодаря которому инспектор ГИБДД при осмотре машины будет сверять с документами только VIN, он же идентификационный номер, а также номер кузова и шасси. При этом номер двигателя проверяться больше не будет, как и заноситься в свидетельство о регистрации. Номер двигателя останется только лишь в ПТС (паспорте транспортного средства), а также в системе автоматического учета.

В приказе также имеется большой раздел, посвященный подаче документов на регистрацию и техосмотр в электронном виде. В нем подробно расписаны все действия инспекторов. Стоит заметить, что все проверки начинаются, только с момента подачи заявки.

Также новый закон облегчает продажу автомобиля- отныне в подавляющем большинстве случаев более не придется вначале снимать автомобиль с учета, а потом после этого опять ставить на его на учет. Если бывший и новый автовладельцы проживают в одной области, тогда отпадает необходимость менять номерные знаки авто. Точно такая же процедура предстоит, если авто получено в наследство. Наследнику теперь не нужно заново проходить процедуру регистрации авто, в этом случае тоже только лишь меняются данные о собственнике.

Также при продаже автомобиля, если бывший собственник автомобиля подал документы в ГАИ, которые подтверждают продажу автомобиля, но в течение 30 дней за новым собственником его никто не прописал, то тогда действующая регистрация прекращается, но ее можно будет восстановить. Благодаря этому старому владельцу машины более не будут начисляться налоги, однако получается, что регистрация автомобилей теперь стала принудительна.

Что касается номерных знаков, то по новым правилам возможна, выдача уже использовавшихся регистрационных знаков. Причем такой номер можно будет выдать, только при согласим автомобилиста, который ставит свой автомобиль на учет в ГАИ.

А если возникнет такая ситуация, что собственник автомобиля сменил место жительства и переехал в другой регион страны, то ему будет нужно только лишь поставить машину на учет по новому месту жительства, снимать машину с учета нет необходимости, это сделают за него.


Новости грузоперевозок и транспорта
21.03.2011
Другие новости за 21.03.2011:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!