Эстонские автоперевозчики прекратят международные перевозки грузов в Россию

С 14 сентября эстонские автоперевозчики прекратят международные перевозки грузов в Россию

Эстонские перевозчики уже в конце этой недели могут прекратить выполнять международные перевозки грузов в Россию на неопределенный срок или насовсем. Это произойдет благодаря тому, что в России с 14 сентября 2013 года в одностороннем порядке меняется порядок использования книжки TIR.

Для того, чтобы России получить доходы от налогов, применяемых при грузоперевозках, в стране вводится таможенный эскорт, банковские гарантии, поручительство, залог имущества или предоплата. При этом пока не ясен размер залоговой суммы, взимаемый для перевозки одного груза. Единственное известно, что залог можно будет вносить как заранее до въезда на территорию РФ, так и на пограничном пункте. Для внесения залога на границе водитель должен будет иметь с собой доверенность от клиента или компании-перевозчика для осуществления таможенного формата. Кроме того, водитель будет обязан иметь при себе деньги для оформления дополнительного транзитного залога.

По той причине, что сумма и форма доверенностей неизвестна, многие эстонские перевозчики решили прекратить грузоперевозки в Россию с 14 сентября.

По словам члена совета Эстонской ассоциации международных автоперевозчиков Яака Кивисильда, на решение России отказаться от TIR в одностороннем порядке повлияли внутренние разногласия, и от этого больше всего пострадает финансово сама Россия. Но это также не пойдет на пользу и эстонским автоперевозчикам.

Кроме того, стоимость перевозок в Россию станет дороже, следовательно, цены на товары поползут вверх.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.09.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!