В Каунасе выявлена транспортная компания-перекупщик российского топлива

В Каунасе на территории транспортной компании обнаружена нелегальная АЗС, куда с фур сливалось дизтопливо

Литовской государственной налоговой инспекцией был проведен рейд в одной из крупных транспортных компаний, которая расположена в Каунасе. В результате рейда было выявлено, что в компании имеется неучтенное топливо на общую сумму 60 тысяч литов, что равно более 17 тысяч евро. Налоговой инспекцией на территории компании была обнаружена нелегальная автозаправка, принадлежащая данной транспортной компании. Топливо для данной нелегальной АЗС привозилось фурами, перевозящих грузы по странам Евросоюза, а также по России, они заправлялись дешевым российским дизтопливом, а в Литве сливали его остатки в хранилище АЗС. В итоге, на данной автозаправке российское топливо было всегда.

По закону такое топливо нельзя считать контрабандой так как оно ввозилось на территорию Литвы в топливных баках грузовых автомобилей. Однако это топливо расходовалось уже в других автомобилях, принадлежащих транспортной компании, которые затем отправлялись в страны Евросоюза или в Россию, тем самым значительно экономя деньги на разнице в цене между российским и европейским топливом, при этом это топливо нигде не учитывалось. АЗС также не значилась ни в каких документах организации. Это означает, что компании придется заплатить штраф и акциз на топливо.

Стоит отметить, что о нелегальной автозаправке налоговые органы узнали из анонимного звонка на телефон доверия инспекции.

Российское и белорусское топливо ввозится в Литву с целью его дальнейшей продажи уже достаточно давно. Дальнобойщики заливают полный бак своего грузовика перед границей, затем после нее заразу сливают топливо перекупщикам или жителям Литвы. При этом вырученные деньги могут превышать зарплату дальнобойщика.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.08.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!