В морских портах запретят разгружать пылящие грузы

В морских портах запретят разгружать пылящие грузы открытым способом без герметизированного погрузочно-разгрузочного оборудования

В Российских морских портах могут запретить разгрузку и загрузку открытым способом пыльных грузов, к которым относятся уголь, цинковый и свинцовый концентраты, сульфат аммония и другие. По мнению авторов законопроекта, разгрузка и загрузка таких грузов открытым способом приводит к сильному загрязнению окружающей среды в жилых кварталах, соседствующих с портами. Соответствующий документ уже внесен в Государственную думу РФ.

Задуматься о данной мере заставила ситуация с морскими портами Приморского края и жилыми кварталами, которые находятся вблизи этих портов. В портах открытым способом с помощью грейферов перегружается уголь, и вся эта пыль летит в близлежащие жилые районы. Такая же ситуация сложилась и в других субъектах Российской Федерации, что говорит о необходимости решения данной проблемы на федеральном уровне.

Законопроектом предлагается выполнять разгрузку и загрузку пылящих грузов в морских портах только с применением специализированных перегрузочных комплексов с герметизированным погрузочно-разгрузочным оборудованием, а также крытыми грузовыми складами.

Кроме того, предлагается установить контроль и наблюдение за максимально допустимыми границами значений концентрации пыли в воздухе в морских портах. Однако для этого потребуются специальные приборы, а именно пылемеры и газоанализаторы пыли.

Новости грузоперевозок и транспорта
13.08.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!