В Казахстане за перегруз накажут строже

В Казахстане за перевозку грузов с превышением допустимых весогабаритных параметров будут наказывать строже

В Казахстане в Закон «Об автомобильном транспорте» внесены поправки, согласно которым за перевозку грузов с превышением допустимых параметров будут наказывать еще строже. Таким образом, власти намерены возмещать ущерб причиняемый автомобильным дорогам крупногабаритным и (или) тяжеловесным автотранспортом. Проверка весогабаритных параметров транспортных средств будет проходить автоматически без остановки самого ТС.

Кроме того, на границе отменена продажа иностранным автоперевозчикам транзитных бланков разрешений, которые относятся к государствам, с которыми произведен паритетный обмен бланками данных документов. Транзитный проезд для остальных иностранных грузовых автомобилей будет происходить на основании разрешения на транзитный проезд, вступающего в силу с 1 января 2014 года.

Иностранные бланки разрешений будут выдаваться российским перевозчикам с использованием системы автоматического распределения, чтобы те не имели возможности их перепродажи.

Заявка на получение бланка подается через сайт egov.kz, а забрать его можно только в Центрах обслуживания населения. Срок рассмотрения заявки не превысит 1 дня.

Получить специальное разрешение на перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов можно также в Таможенном органе в пунктах пропуска.

За выполнение международных автомобильных перевозок иностранцами или иностранными юридическими лицами на территории Казахстана без разрешений будет наложен штраф: для водителей – 25 МРП, для компаний-владельцев ТС – 500 МРП.

Штрафы грозят также за: если ТС вышло в рейс с нарушениями предрейсового техосмотра, водитель не прошел предрейсовый медосмотр, перевозка опасных грузов выполняется без специального разрешения и др.

Размер штрафа для физических лиц и ИП за проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных ТС без спецразрешения, с превышением весогабаритных параметров составит 200МРП, для юридических лиц, субъектов МСП – 500МРП, для юридических лиц, субъектов КП – 1000 МРП.

В случае неоднократного нарушения транспортного законодательства Казахстана, физическое лицо может быть на 6 месяцев лишено права на управление транспортными средствами, а на должностных лиц, которые ответственны за эксплуатацию транспортных средств, будет наложен штраф в размере от 25 до 30 МРП.

Кроме того, органы транспортного контроля получили право задерживать ТС, принадлежащие иностранным перевозчикам, доставляя их на стоянки временного хранения до исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Также стоит добавить, что с 1 января 2014 года за выдачу удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных грузоперевозок и его дубликата будет взиматься пошлина в размере 25 процентов от МРП.

Новости грузоперевозок и транспорта
06.08.2013
Другие новости за 06.08.2013:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!