Фуры уйдут с российско-финляндской границы

Фуры могут уйти с российско-финляндской границы из-за ввода ФТС дополнительной страховки для каждой перевозки

По мнению специалистов из Ассоциации международных автоперевозчиков, благодаря новой инициативе Федеральной таможенной службы России, фуры в скором времени могут уйти с российско-финляндской границы, чтобы при «объехать» российскую таможню при въезде в РФ. Транспортные компании готовы увеличить маршрут следования фур. Российская таможня от этого потеряет приличную долю поступлений в бюджет, а покупателям придется платить больше за товары из-за подорожания перевозки товаров.

Нововведение ФТС касается грузовых перевозок с использованием книжек международных дорожных перевозок (МДП). С 14 августа 2013 года таможня намерена заставить перевозчиков обеспечивать таможенное сопровождение грузов, перевозимых с использованием книжек МДП, или растамаживать их у границы, или пользоваться услугами компаний, страхующих перевозчиков. В связи с нехваткой кадров в таможне таможенное сопровождение грузов обеспечить проблематично, остается только покупать дополнительно «страховку» для каждой перевозки. Кроме того, Северо-Западное Таможенное управление прямо указывает на компании, предлагающие услуги страхования.

Федеральная таможенная служба России объясняет причину решения ввода таких правил тем, что российские автоперевозчики постоянно нарушают правила перевозки с использованием книжек международных дорожных перевозок, и с этим надо как-то бороться.

В свою очередь, 29 июля 2013 года АСМАП было отправлено обращение к председателю правительства страны Дмитрию Медведеву, в котором организация просит отменить решение ФТС России.

Новости грузоперевозок и транспорта
31.07.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!