В Украине увеличены штрафы за перегруз

В Украине до 5 раз увеличены штрафы за перегруз грузовых автомобилей

В Украине Кабинетом министров принято постановление, согласно которому увеличиваются штрафы за перегруз грузовых автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, при превышении весовых и габаритных характеристик автотранспортного средства от 2 до 10%, для такого транспортного средства увеличивается плата за проезд по дорогам ровно в два раза, а в случае превышения характеристик от 10 до 40% - в три раза. В случае если грузовой автомобиль не вписывается в норму в 40 процентов, тогда придется оплатить стоимость проезда уже в пятикратном размере.

Кроме того, постановлением вводится ограничение на движение в дневное время при температуре более 28 градусов автотранспортных средств с разрешенной массой более 24 тонн и нагрузкой более 7 тонн на ось. По мнению украинских властей, такая мера позволит сохранить дорожное покрытие от деформаций, колейности и иных разрушений, приносимых тяжелыми грузовиками. Если же таких мер не принимать, то ущерб от перегруза грузовиков в летний период может составить 2 миллиарда гривен.

Стоит отметить, что премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявлял, что уже до конца 2014 года все популярные направления движения грузового транспорта будут оснащены системами автоматического контроля веса. Такие системы уже работают в тестовом режиме на трассе «Киев-Чоп». Уже по собранным данным с этих весов видно, что более 80% грузового автотранспорта передвигаются по украинским трассам со значительным превышением допустимой нагрузки на ось автомобиля.

Новости грузоперевозок и транспорта
28.06.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!