Платные дороги для грузовиков 2014

Представлен новый проект взимания платы с грузовиков за движение по федеральным трассам

27 мая 2013 года Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) был представлен новый проект, который компенсирует затраты на сохранение дорожного покрытия федеральных дорог России. Так, уже в 2014 году планируется ввод сборов с собственников грузовых автомобилей за причинение ими вреда дорожному полотну.

С 1 ноября 2014 года с грузовых автомобилей с максимальной массой от 12 тонн будет взиматься плата за движение по федеральным дорогам общего пользования. Предполагаемый тариф составляет 3,5 рубля за 1 км пути. Стоит отметить, что в Европе эта сумма составляет порядка 8 рублей, однако там и качество дорог значительно лучше.

Деньги, полученные от сборов, будут направляться в федеральный бюджет через специализированную электронную систему. Плата с владельцев большегрузных автомобилей будет взиматься на основе данных ГЛОНАСС, где учитывается расстояние, которое прошел автомобиль. Деньги будут списываться автоматически с расчетного счета перевозчика по мере движения автомобиля.

Росавтодор обсудил данный проект с финансовыми институтами и техническими экспертами, а также с самими перевозчиками, в итоге, все пришли к выводу, что размер тариф за передвижение по федеральным трассам невысок, однако он даст ощутимый положительный эффект для качества дорог, безопасности движения и экономики страны.

Кроме того, в результате реализации проекта будут отменены сезонные ограничения на движение грузовиков по федеральным дорогам.

Также ожидается, что введение платы за проезд грузовиков по федеральным трассам создаст дополнительную здоровую конкуренцию между операторами грузоперевозок.

Новости грузоперевозок и транспорта
27.05.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!