В Калининградской области простаивают 3 тысячи вагонов

В Калининградской области простаивают более 3 тысячи вагонов. По мнению КЖД, грузополучатели медленно разгружают вагоны

По данным, предоставленным пресс-службой калининградского филиала ОАО «РЖД»,

на железной дороге в Калининградской области 8 февраля 2013 года стоит более 3 000 железнодорожных вагонов. Причем Калининградская железная дорога совместно с таможенной службой ускорили процедуру проверки составов, простаивающих на границе в ожидании выгрузки.

Как заявляет Калининградская железная дорога, очередь из вагонов образовалась из-за того, что калининградские компании-грузополучатели очень медленно разгружают вагоны. Из трех тысяч простаивающих ж/д вагонов 1890 стоят на станциях в ожидании выгрузки. Пресс-служба КЖД добавила, что при норме выгрузки в 882 вагона за неделю выгружается только 631 вагон. Кроме того, 713 вагонов брошено. Как следствие, такая ситуация приводит к задержкам поставок товаров в адрес калининградских грузополучателей.

Для увеличения скорости оформления прибывающих грузовых поездов Калининградская железная дорога совместно с таможенной и пограничной службами ввели технологию «параллельного» досмотра вагонов, что позволяет за одни раз оформлять грузовые составы, следующие в двух направлениях. «Параллельный» досмотр позволил увеличить количество обрабатываемых грузовых составов с 13 до 18 пар в сутки.

Стоит добавить, что ранее на российско-литовской границе стояло 700 вагонов в ожидании въезда в Калининградскую область. Сейчас все эти вагоны доставлены в регион.

Губернатор региона Николай Цуканов поручил правительству Калининградской области разработать регламент, который будет регулировать совместную работу Калининградской железной дороги с таможенной и пограничной службами для ускорения прохождения ж/д составов через границу.

Новости грузоперевозок и транспорта
08.02.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!