Единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза

С 1 января в России начали действовать единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза

С 2013 года на территории Российской Федерации начали действовать единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза. Однако, чтобы на границе не возникало никаких проблем, Россельхозназдор сохранил действие двусторонних сертификатов.

Так, с 1 января 2013 года для ввоза на территорию Таможенного союза товаров, которые подлежат ветеринарному надзору, необходимо получение двусторонних или единых ветеринарных сертификатов Таможенного союза. Единые формы ветсертификатов были утверждены в апреле 2011 года решением комиссии Таможенного союза. По словам представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, было сделано все возможное, чтобы введение единых ветеринарных сертификатов не повлияло негативно на процесс торговли, для чего было решено продолжить использование и двусторонних документов.

Алексей Алексеенко пояснил, что если срок действия двустороннего сертификата заканчивается и страна, являющаяся поставщиком, до 1 января 2013 года обратилась с просьбой согласовать новый двусторонний документ на конкретный вид поднадзорных товаров, а это согласование еще не завершено, то тогда предусматривается льготный период, согласно которому, страна-поставщик имеет право использования двустороннего сертификата, пока не закончится согласование нового документа. Данное правило распространяется на тех поставщиков, которые имеют ветсертификат по состоянию на 1 декабря 2010 года. В Россельхознадзора с просьбой начать согласование новых документов обратились компетентные органы Евросоюза, Новой Зеландии, Австралии, США и Канады.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года Государственной думой РФ в первом чтении были одобрены поправки в закон «Об Особой экономической зоне», которые гарантируют резидентам сохранение условий их хозяйствования при изменении законодательства, связанном с формированием Таможенного союза.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.01.2013
Другие новости за 09.01.2013:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!