Грузовики обуют в цепи

Росавтодор обяжет использовать цепи на колеса для грузовых автомобилей

Из-за затора на трассе «Россия» Росавтодор предлагает ввести в Правила дорожного движения обязательное использование цепей на колесах грузовых автомобилей в зимнее время. А тяжелые фуры должны будут быть «обуты» в резину с толщиной протектора пять миллиметров, а не 2 миллиметра, как сейчас. Шипы на тяжелых грузовиках могут повредить дорогу.

Ранее ГИБДД не поддерживала эту идею, однако дорожники надеются, что текущая ситуация на дрогах переубедит данное ведомство. По заявлению начальника управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Росавтодора Игоря Астахова кроме цепей, водитель должен иметь лопату и мешок с песком, которые помогут им при выезде с обочины.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обратился к федеральным и региональным властям с требованием сделать выводы, чтобы ситуация, как на федеральной трассе М10 больше не повторялась. Также нужно провести анализ работы региональных и федеральных служб.

По мнению Дмитрия Рогозин на образование заторов повлияла неоперативная работа дорожных служб, только треть дорожной техники вышла на расчистку дорог, причем дорога не была обработана противогололедными реагентами. Также Рогозин указала на лысую резину у дальнобойщиков. По его мнению, из-за нее фуры не могут ехать, тем самым создавая заторы, кроме того, использование лысой резины создает опасность для других участников дорожного движения, поэтому необходимо законодательно обязать использовать зимнюю резину на грузовых автомобилях в зимний период. Данную идею Дмитрий Медведв одобрил.

Новости грузоперевозок и транспорта
04.12.2012
Другие новости за 04.12.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!