Ответственность за таможенные правонарушения для юридических лиц должна быть строже

Конституционный суд разрешил более высокие штрафы для юридических лиц за таможенные правонарушения

Конституционный суд Российской Федерации в понедельник 26 ноября 2012 года вынес постановление, согласно которому федеральный законодатель обязан уточнить порядок исчисления штрафов, выставляемых за таможенные правонарушения. При этом Конституционный суд РФ указал, что для юридических лиц могут быть установлены более высокие штрафные санкции, по сравнению со штрафными санкциями для физических лиц.

Как сообщает пресс-служба Конституционного суда, данное постановление было вынесено после проведения проверки конституционности ряда положений КоАП (Кодекса об административных правонарушениях).

По мнению Конституционного суда Российской Федерации, юридические лица, которые ввозят на территорию Российской Федерации заграничные товары, как правило, знают рыночную стоимость перемещаемых товаров и какая им грозит ответственность за таможенные правонарушения. Также они могут воспользоваться услугами организаций или лиц, которые обладают соответствующими профессиональными знаниями в данной сфере.

Следовательно, как считают в пресс-службе Конституционного суда, оспариваемые положения КоАП не противоречат Конституции РФ. А значит, для юридических лиц могут быть предусмотрены более высокие штрафные санкции за нарушение таможенных правил, нежели для физических лиц, ввозящих товары для личного пользования.

В пресс-службе отметили, что согласно постановлению КС РФ, вынесенному в июле 2010 года, физические лица, ввозящие незадекларированный товар в Россию для личного пользования, могут оплатить штраф за него, исходя из таможенной стоимости товара. Однако федеральное законодательство до сих пор не приведено в соответствие с данным постановлением.

В законодательстве должен быть определен вид стоимости, которую следует использовать для назначения административного штрафа за таможенные нарушения, отметил КС РФ.

Новости грузоперевозок и транспорта
27.11.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!