Единый портал таможенных служб Таможенного союза

Для перевозки по территории Таможенного союза пересылать документы на груз будет не нужно

В ходе заседания круглого стола «Таможенный союз: практическое измерение», прошедшего в Минске, Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота сообщил, что Россия, Белоруссия и Казахстан намерены создать единый информационный сайт таможенных служб, который позволит ускорить процедуру оформление грузов на внешней границе ТС. Реализовывать данный проект планируется на деньги Европейского банка реконструкции и развития.

Госсекретарь отметил, что взаимодействие таможенных служб является фундаментом всех процессов интеграции, происходящих между странами-участницами Таможенного союза. Представители бизнеса тоже предлагают свои идеи для дальнейшего усовершенствования взаимодействия таможенных служб. Они предлагают создать единый межгосударственный портал по приему таможенной информации для ускорения информирования таможни по транзиту.

По словам начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Владимира Ивина, очень часто, если водитель видит очередь на каком-то пропускном пункте, он может поехать через пункт пропуска через внешнюю границу Таможенного союза. Для этого ему понадобится потратить дополнительное время, чтобы переслать документы на груз. А единый портал позволит этого не делать. Следовательно, и себестоимость груза не вырастет для потребителя.

Стоит отметить, что ежегодно наблюдается практически двукратный рост объема товаров, которые перемещаются через внешнюю границу ТС, и 80% этих товаров предназначены для России. А управлять таким грузопотоком все сложнее.

Кроме того, министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин сообщил, что также еще актуальны вопросы, связанные с недостатком информации о происходящем на внешней границе ТС. Эту проблему он предложил обсудить на расширенной презентации итогов заседания круглого стола.

Новости грузоперевозок и транспорта
12.11.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!