Таможня хочет вскрывать частные посылки

Калининградская таможня предлагает вскрывать почтовые посылки для частных лиц

В ходе рабочего совещания Федеральной таможенной службы России Калининградской областной таможней было предложено разработать федеральный нормативно-правовой акт, позволяющий таможенным органам вскрывать для проверки международные почтовые отправления, предназначенные частным лицам.

Данным документом будет установлен порядок взаимодействия сотрудников таможни, «Почты России» и правоохранительных органов при выявлении контрафактного груза в посылках для частных лиц. Сейчас же, по закону, таможенники не имеют права вскрывать международные посылки для личного пользования. Сотрудники правоохранительных органов наделены полномочиями проверять почтовые отправления на содержание наркотических веществ, оружия и других веществ и предметов, запрещенных к ввозу в Россию, но вскрывать посылку, чтобы убедиться, что пересылаемый товар не нарушает чьих-то авторских прав, им закон не позволяет.

Посылки с контрафактным товаром поступают частным лицам из зарубежных интернет-магазинов. Так, например, в прошлом году объем продаж одежды в России составил 54,11 миллиардов долларов, при этом оборот контрафактной одежды составил 15,47 миллиардов долларов.

ФТС заявила о намерении разработать поправки к законам, которые позволят таможне вскрывать международные почтовые отправления для частных лиц и проверять их на предмет контрафакта. Однако как будет происходить выявление контрафактных посылок, а также как это отразится на скорости доставки товара, не известно.

Новости грузоперевозок и транспорта
07.11.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!