Обязательное предварительное информирование для морских грузов

В 2013 году предварительное информирование о грузах перевозимых морским транспортом может стать обязательным

1 ноября 2012 года в Новороссийске прошло всероссийское расширенное совещание сотрудников таможенных органов России, представителей Министерства транспорта РФ и представителей морского бизнеса, на котором заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов сообщил, что данное ведомство по предложению Министерства транспорта РФ, рассматривает возможность введения во всех морских портах обязательного предварительного декларирования. Ожидается, что введение такой меры ускорит процедуры оформления грузов в морских портах.

К сообщению Руслана Давыдова заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский добавил, что в настоящее время процедуры предварительного информирования носит исключительно добровольный характер, и к данной процедуре прибегает только половина всех перевозчиков. Такая ситуация приводит к определенным технологическим проблемам при погрузо-разгрузочных операциях.

Поэтому заместитель руководителя ФТС считает, что обязательное предварительное декларирование в морских портах должно стать обязательным. Причем добросовестные перевозчики должны поддержать такую меру.

Стоит отметить, что обязательное предварительное декларирование на автомобильном транспорте, принятое Таможенным союзом в декабре 2011 года и вступившее в силу 17 июня 2012 года позволило увеличить пропускную способность автомобильных пунктов пропуска примерно на 30%.

Для введения обязательного предварительного информирования в любом виде транспорта необходимо положительное решение комиссии Таможенного союза. ФТС рассчитывает добиться соответствующего решения в 2013 году.

Новости грузоперевозок и транспорта
01.11.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!