За скрытие с места ДТП или езду в пьяном виде будут штрафовать на 50000 рублей

Водителей, которые покинули место ДТП или управляли автомобилем в пьяном виде будут штрафовать на 50000 рублей. В случае повторного такого нарушения – сажать на 10 лет

За скрытие с места ДТП депутаты предлагают штрафовать на 50 000 рублей. Как заявил первый заместитель главы комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Лысаков, штраф в размере 50 000 рублей будет накладываться на водителей, которые оставили место ДТП, а также на водителей, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Данные нормы внесены в законопроект, который ужесточает ответственность водителей за нарушение ПДД и, особенно, за езду «под градусом». Причем штрафовать на эту сумму будут и тех, кто отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Владимир Лысаков отметил, что очень часто водители, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, покидают место ДТП, чтобы не проходить процедуру медицинского освидетельствования, так как пьяный водитель несет большую ответственность, нежели трезвый.

Согласно действующему законодательству, управление автомобилем в нетрезвом виде карается лишением прав на срок 1,5–2 года. А согласно новому законопроекту, лишать прав будут уже на 3 года и штрафовать на 50 000 рублей. Однако, в случае повторного нарушения, то водитель понесет уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком на 3 года или принудительных работ. В случае если по вине пьяного водителя погиб один человек, то водитель «сядет» на срок до 10 лет с лишением прав на 10 лет после его освобождения.

Данный законопроект может быть направлен на обсуждение в Госдуму РФ уже на следующей неделе.

Стоит отметить, что в России допустимая норма алкоголя в крови у водителя составляет 0 промилле, т.е. алкоголя в крови водителя не должно быть вообще.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.10.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!