Евросоюз требует установку дневных ходовых огней

Евросоюз требует с 1 ноября установку дневных ходовых огней на автомобили массой от 3,5 тонн

С 1 ноября 2012 года на территории стран Евросоюза вступает в силу Регламент №661/2009, который был утвержден Европарламентом и Европейским Советом. Данным регламентом устанавливается, что любой коммерческий автотранспорт весом от 3,5 тонн, автотранспорт, который вводится в эксплуатацию впервые после 1 ноября 2012 года и принадлежащий к утвержденному типу, должен иметь в стандартной комплектации дневные ходовые огни. А с 1 ноября 2014 года это требование будет также распространяться ко всем первично зарегистрированным транспортным средствам на территории Евросоюза.

Дневные ходовые огни должны использоваться самостоятельно, т.е. без фар ближнего света. Расстояние между дневными ходовыми огнями и землей не должно быть менее 25 см и не более 1,5 м. Также такие огни могут применяться с поворотными фарами, расположение которых должно быть не менее 35 см и не более 2,1 м от земли, а расстояние от внешнего края должно быть не более 40 см.

Имеются ограничения и на количество установленных фар. Разрешается установка только двух дополнительных поворотных фар. Четыре поворотника разрешается иметь только в том случае, если два из них встроены в основные фары. Кроме таких фар разрешено использовать четыре габаритных огня.

Те транспортные средства, которые не будут соответствовать требованиям регламента, не получат сертификат в ходе общего осмотра. А если транспортное средство, на которое без согласования были установлены дневные ходовые огни, попадет в ДТП, то данный автомобиль может считаться виновным.

Новости грузоперевозок и транспорта
11.09.2012

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!