Предварительное информирование о грузах вызывает сложности в Калининграде

Предварительное информирование о грузах, ввозимых железнодорожным транспортом в Калининград может вызывать сложности

В ходе заседания круглого стола Калининградской областной таможни прозвучало заявление начальника Калининградского регионального сектора Центра по таможенной деятельности ОАО "Российские железные дороги" Сергея Орденко, в котором он сообщил о том, что при железнодорожных грузоперевозках, в отличие от автомобильных, возможно возникновение сложностей при осуществлении предварительного уведомления о ввозимых грузах. Эти сложности связаны с особенностями логистики.

В пресс-службе Калининградской областной таможни сообщили, что с 17 июня 2012 года действует правило предварительного информирования о товарах, которые ввозятся автомобильным транспортом на территорию Российской Федерации и Таможенного союза, данная информация направляется в таможенные органы. После первых двух месяцев после введения предварительного информирования были подсчитаны показатели скорости прохождения границы, по итогам которых стало ясно, что подача предварительного сообщения до прибытия товара на границу сократила на 15-20% время пребывания автомобильного транспорта в пунктах пропуска.

Однако в таможне отметили, что на железной дороге ситуация совсем другая, по сравнению с автотранспортом. Так, в отношении товаров, которые ввозились железнодорожным транспортом, предварительная информация в таможенные органы Калининградской области не предоставлялась. Стоит добавить, что в регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления предварительная информация представлялась лишь в 1,8% случаев.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника таможни Сергей Амельянович, предварительное информирование о ввозимых товарах приобретает особую актуальность при текущих кадровых сокращениях в таможенных органах.

Новости грузоперевозок и транспорта
24.08.2012
Другие новости за 24.08.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!