ВТО и Таможенный союз

Вступление России в ВТО окажет непосредственное влияние на экономику стран Таможенного союза

22 августа 2012 года вступит в силу протокол «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года». Вместе с этим начнут действовать и документы, которые относятся к сфере таможни, что окажет прямое влияние на условия импорта и экспорта товаров.

Стоит учесть, что Россия принимает активное участие в процессах, связанных с региональной экономической интеграцией в рамках Таможенного союза, поэтому ее присоединение к ВТО отразится на Белоруссии и Казахстане. В связи с этим, для согласованной работы стран-участниц Таможенного союза, 22 августа 2012 года вступает в силу договор от 19 мая 2011 года «О функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы». В этом договоре стороны подтверждают свое стремление к скорейшему вступлению в ВТО, интеграции в мировую экономику и укреплению внешнеэкономических связей. Положения соглашения об учреждении Всемирной торговой организации станут частью правовой системы Таможенного союза.

До сих пор активно обсуждается изменение ставок ввозных таможенных пошлин при вступлении России в ВТО, что повлияет на развитие производства страны и поступления таможенных платежей в российский бюджет. В соответствии с договоренностью членов ВТО договор запрещает превышать ставки Единого таможенного тарифа над ставками импортного тарифа. В четверг 23 августа вступят в силу изменения к Решению Комиссии ТС от 18 ноября 2011года №850 (редакция от 16.07.2012) «О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза».

Присоединение к ВТО окажет влияние и на размер ставок вывозных пошлин, а также сборов за таможенные операции. Так, утверждаются новые ставки вывозных пошлин на товары, которые вывозятся из России за пределы Таможенного союза. Также будет сокращены сборы до 30 тысяч рублей за таможенные операции в отношении товаров с таможенной стоимостью более 10 млн рублей.

Кроме того отменяется лицензирование экспорта и импорта алкогольной и спиртосодержащей продукции. Положение о правилах ввоза на территорию Таможенного союза этилового спирта и алкогольной продукции на основании лицензий, которые выдаются Минпромторгом, утрачивает свою силу.

В итоге, вступление России в ВТО влечет за собой масштабные изменения в сфере таможенного регулирования, что повлияет, как на внешнеторговый оборот РФ и других членов Таможенного союза, так и на развитие национальных экономик.

Новости грузоперевозок и транспорта
21.08.2012
Другие новости за 21.08.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!