Сдать на права станет сложнее

ГИБДД с 1 февраля 2013 года хочет усложнить процедуру сдачи на водительские права и исключить автошколы из процесса организации сдачи экзаменов

Российской Государственной автоинспекцией разработаны новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав, которые должны будут вступить в силу 1 февраля 2013 года.

Согласно новым правилам время сдачи экзамена сократится с 4–5 часов до 3,5 часов. Однако при этом планируется увеличить количество тестов, а также сократить допустимое число ошибок (на сегодняшний день в общей сложности допустимо не более двух ошибок). При ответе на вопросы на теоретической части экзамена будущий водитель за каждую допущенную ошибку получит еще 5 дополнительных вопросов.

В практической части экзамена вместо пяти обязательных элементов будет четыре («параллельная парковка задним ходом», «разворот и парковка», «остановка и начало движения на подъеме» и «поворот на 90 градусов»), но будущий водитель должен будет выполнить их все. Данные правила будут действовать при сдаче экзаменов на водительские права категорий «В», «С», «D».

Также стоит отметить, что после вступления в силу новых правил автошколы больше не будут принимать участие в организации сдачи экзаменов, чтобы исключить коррупционные связи между инспекторами и автошколами.

В пояснительной записке к новому регламенту ГИБДД сообщает, что ежегодно число новых водителей увеличивается на 0,3%. И только за 2011 год количество жертв ДТП с участием водителей-новичков увеличилось на 11% и достигло 27 тысяч человек.

Новости грузоперевозок и транспорта
11.08.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!