В России при перевозке транзитных товаров начали применяться электронные пломбы

В России при перевозке транзитных товаров через МАПП Бурачки, Овинковский и Себежский таможенные посты применяются электронные пломбы и спутники

С 16 июля по 14 октября 2012 года при перевозке автомобильным транспортом транзитных грузов в регионе деятельности Себежской таможни (МАПП Бурачки, Овинковский и Себежский таможенные посты) применяются электронные пломбы и системы спутникового позиционирования. Данное мероприятие проводится Федеральной Таможенной службой России и таможенными органами Северо-Западного таможенного управления в качестве эксперимента.

Благодаря данному эксперименту появится возможность отработать на практике технологии, которые позволят создать благоприятные условия для перемещения грузов на склады временного хранения, находящиеся рядом с пунктами пропуска на территории стран Таможенного союза.

Для работы эксперимента была создана нормативная правовая база на основе таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации, разработана методика использования электронными пломбами и системой спутникового позиционирования при перевозке грузов. А весь персонал таможни, участвующий в эксперименте, прошел обучение и инструктаж.

В ходе эксперимента было выявлено, что у автоперевозчиков растет спрос на электронные пломбы при перевозке грузов в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Дело в том, что при применении электронных пломб книжки МДП предоставлять не требуется.

Растущий интерес к использованию электронных пломб со стороны участников внешнеэкономической деятельности говорит о том, что данную технологию необходимо использовать также при перевозке в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита автотранспортом от пунктов пропуска через границу РФ до складов временного хранения, которые находятся рядом с государственной границей.

Новости грузоперевозок и транспорта
06.08.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!