В Польшу без визы

Калининградцы получили возможность посещать Польшу без виз, но только приграничные районы и по долгосрочному разрешению

У жителей Калининградской области теперь появилась возможность посещать Польшу без визы. Вместо визы им необходимо оформить долгосрочное разрешение, которое оформляется в упрощенном порядке. Однако такая возможность предоставляется только проживающим в приграничных областях. Сейчас ведутся переговоры о снятии этих барьеров, чтобы остальные жители России имели такую же возможность.

Согласно российско-польскому соглашению, которое начало действовать с 30 июля 2012 года, жители Калининградской смогут находиться в приграничных районах Польши три раза по 30 дней каждые полгода. Это же правило действует и для граждан Польши, которые приезжают в Калининградскую область.

Что касается безвизового режима с ЕС, по словам посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова, двусторонние переговоры идут уже 10 лет. Евросоюз боится наплыва незаконных мигрантов с территории России. Поэтому органы безопасности Евросоюза не рекомендуют вводить безвизовый режим с Россией. При этом Калининградская область отмечена, как самая «болевая точка», откуда сплошным потоком поступает контрабанда, особенно топливо и сигареты.

Ежегодно страны Евросоюза посещают примерно 5 000 россиян, которые за прошлый год пополнили казну Евросоюза на 18 миллиардов евро. Отмена виз для россиян увеличит эту сумму. Но когда Евросоюз решит открыть свои границы для жителей России, пока не известно. Тоже самое говорит и глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла.

Новости грузоперевозок и транспорта
31.07.2012
Другие новости за 31.07.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!