Грузоперевозчики продают грузовики из-за проблем с польскими дозволами

Грузоперевозчикам Калининградской области не хватает дозволов - разрешений на проезд по территории Польши, из-за чего они вынуждены продавать грузовики

Как сообщает председатель комитета по транспорту и таможенной политике региональной торгово-промышленным палаты, директор компании «ДСВ транспорт» Леонид Степанюк, у грузоперевозчиков Калининградской области количества разрешений на проезд по территории Польши (дозволов) осталось всего на несколько недель. По этой причине некоторые транспортные компании даже начинают продавать свои грузовики.

Леонид Степанюк превел в пример свою компанию, которой в месяц необходимо около 80 дозволов, а сейчас их осталось всего 20, чего хватит на одну-две недели работы. На 2012 год «ДСВ Транспорт» получила 560 разрешений, когда ей необходимо 1 000.

Степанюк отметил, что некоторые транспортные компании, которые открылись только недавно, получили больше разрешений, чем старые компании. Что означает, что новым компаниям отдали дозволы старых, а почему – не ясно. И если ситуация не изменится в лучшую сторону, то придется продавать грузовики.

Так, «ДСВ Транспорт» продала уже 10 грузовых машин, в августе 2012 года директор компании собирается продать еще 5 автомобилей, следовательно, компания работает себе в убыток. При этом «ДСВ Транспорт» является резидентом ОЭЗ (Особой экономической зоны), а инвесторы компании вложили в данный регион полмиллиарда рублей, которые теперь они потеряют. А ведь грузоперевозки в Калининградской области очень важны для экономики региона.

От простаивающего грузового транспорта приходится избавляться и другим компаниям.

Президент КТПП (Калининградской торгово-промышленной палаты) Алексей Зиновьев поддержал Леонида Степанюка и добавил, что транспортные проблемы с дозволами скажутся на каждом калининградском предприятии. Ранее КТПП уже писала письма в Государственную Думу и правительство РФ с просьбой повлиять на ситуацию с разрешениями на проезд по территории Польши.

Член правления представительства АСМАП (Ассоциации международных автомобильных перевозчиков) Евгений Попов сообщил, что в Сочи 30-31 июля пройдут российско-польские переговоры по выделению дополнительных разрешений на проезд по территории Польши. Однако ситуация очень сложная, поэтому ее финал пока предугадать не возможно.

Заместитель начальника департамента развития транспортного комплекса правительства Калининградской области Леонид Дегтярев сообщил, что на 2012 год Калининградская область получила только 70% запрошенных дозволов.

Напомним, что в начале 2011 года калининградские грузоперевозчики также простаивали из-за отсутствия разрешений на автомобильные грузовые перевозки. Польша просто отказывалась их выдавать. Прийти к договоренности удалось только 3 февраля 2011 года. Однако конце 2011 года дозволов снова стало не хватать.

Новости грузоперевозок и транспорта
25.07.2012
Другие новости за 25.07.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!