Страны СНГ смогут присоединяться к техническому регламенту Таможенного союза

Страны СНГ смогут иметь возможность присоединяться к техническому регламенту Таможенного союза

Во вторник 24 июля 2012 года в Сочи председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что СНГ сможет присоединяться к техническому регламенту стран Таможенного Союза для выхода на единый рынок стран ТС.

Владимир Путин спросил у председателя коллегии, как страны СНГ относятся к принимаемым Россией, Белоруссией и Казахстаном регламентам, и не хотят ли эти страны присоединиться к этим регламентам? На что Виктор Христенко ответил, что коллегия Евразийской экономической комиссии подготовила специальное соглашение, предусматривающее возможность присоединения других стран СНГ, которые не входят в Таможенный союз, к техническому регламенту Таможенного союза. Данное соглашение уже подписано Россией и Белоруссией, на очереди Казахстан. И как только соглашение будет подписано тремя сторонами и все необходимые процедуры завершены, любая страна из СНГ, сможет присоединиться к техническому регламенту ТС – пользоваться всей базой технического регулирования, техническими регламентами, стандартами и доказательной базой.

Христенко пояснил, что это понадобится для того, чтобы страна смогла подтвердить соответствие ее продукции требованиям технического регламента ТС. После чего эта страна сможет выйти с этим товаром на единый рынок в более комфортных условиях. При этом действует и обратное правило, а именно для товаров Таможенного союза на территории этой страны.

Стоит отметить, что Украина больше всех других стран интересуется данным соглашением. Поэтому Виктор Христенко добавил, что кроме тех регламентов еще создается база межгосударственных стандартов, а это еще более масштабная технологическая платформа, которая включает в себя десятки тысяч документов, требуемых постоянного обновления.

Новости грузоперевозок и транспорта
25.07.2012
Другие новости за 25.07.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!