На белорусско-литовской границе огромные очереди из грузовиков

На белорусско-литовской границе образовались огромные очереди из грузовых автомобилей, протяженность очередей до 25 км

23 июля 2012 года на белорусско-литовской границе, как со стороны Белоруссии, так и со стороны Литвы образовались огромные очереди из грузовых автомобилей. Каждая из очередей растянулась на десятки километров.

Так, международный автомобильный пограничный переход «Каменный Лог – Мядининкай» в ночь с 22 на 23 июля был полностью блокирован с обеих сторон. Однако на белорусской стороне границы очередь в 3 раза больше, чем на литовской стороне: на территории Белоруссии в основном стоят литовские и российские грузовики, где протяженность очереди составляет 18 км, а на литовской стороне – 5-7 километров.

Подобные очереди так же образовались и на международном автомобильном пограничном переходе «Бенякони – Шальчининкай». При этом власти поселка Бенякони запретили водителям грузовиков стоянку в черте данного населенного пункта, в результате чего очередь из грузовиков на этом погранпереходе еще больше – она растянулась на 25 км. Но на стороне Литвы очередь почти в 5 раз короче. Однако данная очередь могла бы быть и больше, если бы не ужасное состояние магистрали Вильнюс – Лида (которая сейчас ремонтируется) на участке дороги Яшунай – Шальчиникай. Ехать по этой трассе можно лишь с минимальной скоростью и очень осторожно, поэтому водители грузовиков предпочитают не пользоваться этим маршрутом без особой необходимости.

Огромные очереди из грузовых автомобилей на границах Таможенного союза с Литовской Республикой давно обрели системный характер. Для решения этой проблемы была проведена реконструкция пунктов пересечения границы, а также задействована новая техника, используемая в работе таможенной службы, однако к ожидаемому улучшению ситуации это не привело. Остается последний вариант – это открытие дополнительных погранпереходов, работа которых сейчас приостановлена.

Новости грузоперевозок и транспорта
23.07.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!