Путин подписал протокол о вступлении в ВТО

Владимир Путин 21 июля подписал протокол о вступлении России в ВТО

Как стало известно из сообщения пресс-службы Кремля, в минувшую субботу 21 июля 2012 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан федеральный закон о ратификации протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации (сокращенно – ВТО). 10 июля 2012 года данный федеральный закон был принят депутатами Государственной Думы Российской Федерации, а 18 июля 2012 года закон уже был одобрен Советом Федерации.

Согласно протоколу о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации, для России устанавливаются правовые основы для обеспечения выполнения своих обязательств в рамках Всемирной торговой организации. Протокол включает в себя перечень областей на рынке товаров и услуг, к которым российская сторона обязана открыть полный доступ для иностранных компаний. Данный перечень был согласован в ходе переговорного процесса.

Стоит отметить, что Россия вела переговоры о присоединении к ВТО еще с 1996 года, при этом оставаясь последним крупным государством в мире, которое состоит в данной организации.

Однако присоединение России к ВТО до сих пор продолжает порождать споры в правительстве Российской Федерации. Так, несколько недель назад группа депутатов Государственно Думы, входящая в оппозицию, обратилась в Конституционный суд РФ с требованием провести проверку законности присоединения России к ВТО. Однако 9 июля 2012 года Конституционный суд РФ признал, что протокол о присоединении России к ВТО является конституционным. На следующий день министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявил, что правительство страны не ожидает никаких негативных последствий в социальной среде в связи со вступлением России в ВТО.

Новости грузоперевозок и транспорта
22.07.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!