Талон техосмотра отменен для ответственных автовладельцев

Госдума РФ отменила талон техосмотра для ответственных автовладельцев

Государственная Дума РФ отменила техосмотр для автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в аккредитованных автомобильных сервисных центрах. Владельцы таких автомобилей имеют право не получать талон техосмотра, им иметь при себе карту прохождения технического обслуживания в аккредитованном автосервисе. Данная карта также позволяет получать полис ОСАГО. Соответствующие поправки в закон о техосмотре были приняты депутатами во втором и третьем чтениях в пятницу 13 июля 2012 года.

Однако со слов заместителя директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгения Ковтуна, принятые поправки к закону не отменяют для владельцев автомобилей прохождение самой процедуры техосмотра. Талон только лишь заменяется диагностической картой, техосмотр просто совмещается с сервисным обслуживанием автомобиля.

Новый закон начинает действовать уже с 1 августа 2012 года. Кроме того, дилеры должны еще успеть аккредитоваться, хотя не все это будут делать, однако, по мнению Евгения Ковтуна, большая их часть все же пойдет на это. Это те автодилеры, которые располагают необходимым оборудованием для проведения процедуры техосмотра. По словам мнению Евгения Ковтуна, с сентября 2012 года в крупных городах большинство дилеров уже будет проводить техосмотр совместно с техобслуживанием автомобилей.

Стоит напомнить, что в 2011 году автомобилисты получили годовую отсрочку на прохождение процедуры техосмотра. Кроме того, в июне 2011 года был принят федеральный закон, который вывел процедуру техосмотра из-под ведомства МВД.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.07.2012
Другие новости за 16.07.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!