Утилизационный сбор будет действовать только в России

Утилизационный сбор будет действовать только в России и не будет распространяться на остальных членов Таможенного союза

На прошедшей встрече глав правительств России, Казахстана и Белоруссии было решено, что утилизационный сбор, который хочет вести российское правительство, будет действовать только на территории Российской Федерации, и не будет распространяться на остальные страны Таможенного союза, а именно Белоруссию и Казахстан. При этом Белоруссия и Казахстан до того, как они вступят в ВТО, будут иметь право сохранять действующие меры тарифной защиты.

Напомним, что утилизационный сбор, как планирует правительство РФ, будет взиматься при ввозе в страну подержанных импортных автомобилей и начнет действовать уже осенью 2012 года.

Как сообщил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, решение ввести утилизационный сбор на поддержанные иномарки, ввозимые из-за границы, связано со вступлением России в ВТО. По мнению главы российского правительства, если этого не сделать, то сразу после вступления России в ВТО в страну хлынет огромный поток автомобильного «хлама». Также эта мера позволит поддержать отечественный автопром, поэтому Дмитрий Медведем считает введение утилизационного сбора компромиссным решением.

По предварительным данным, утилизационный сбор за новый импортный легковой автомобиль составит от 20 тысяч до 45 тысяч рублей, а за новый грузовой автомобиль – от 150 тысяч до 400 тысяч рублей, а для поддержанных автомобилей дополнительно будут применяться повышающие коэффициенты. Однако окончательные ставки утилизационного сбора пока еще не были утверждены.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.06.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!