До обязательного предварительного информирования о грузах осталось 10 дней

Через 10 дней на территории Таможенного союз начнет действовать обязательное предварительное информирование о грузах, перевозимых автотранспортом

С 17 июня 2012 года на территории стран Таможенного союза по решению комиссии Таможенного союза начинает действовать обязательная процедура предварительного информирования о ввозимых грузах. Данная процедура пока затрагивает только грузовые перевозки автомобильным транспортом, то есть будет действовать только на автомобильных погранпереходах пространства Таможенного союза.

Стоит напомнить, что решение комиссии ТС было принято 9 декабря 2011 года. Процедура предварительного информирования внедряется на пограничных переходах Таможенного союза в соответствии с соглашением об обмене предварительной информацией о перемещаемых через границу Таможенного союза товарах и транспортных средствах, которое было подписано странами Таможенного союза в марте 2010 года. Целью внедрения данной процедуры является оптимизация и ускорение проведения таможенных процедур, а также повышение эффективности таможенного контроля.

Как сообщает заместитель руководителя рабочей группы по развитию информационных технологий, заместитель генерального директора КСТП Владимир Падалица, в будущем предварительное информирование о перевозимых грузах будет распространяться и на железнодорожные погранпереходы. Процедура будет также являться обязательной, как и для перевозок автомобильным транспортом и будет носить название «Электронный поезд». Однако сначала процедура будет распространяться только на поезд «Восточный ветер», но затем планируется задействовать и все остальные контейнерные железнодорожные маршруты в рамках КСТП. Стоит отметить, что процедура предварительного информирования о грузах «Электронный поезд» запускается на базе поезда «Восточный ветер».

Новости грузоперевозок и транспорта
07.06.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!