С 2016 года ГЛОНАСС будет следить за каждым авто в России

С 2016 года на каждый автомобиль в России будет установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. На грузовиках система появится уже в 2012 году

С 2016 года каждый новый российский автомобиль будет оснащаться системой ЭРА-ГЛОНАСС, которая позволит отслеживать опасные грузы и транспорт для пассажирских перевозок, а также ускорить реагирование спасательных служб при возникновении ДТП.

В первую очередь разработчики ЭРА-ГЛОНАСС надеются оснастить грузовые автомобили, а потом уже и легковые. На грузовиках система начнет появляться, начиная с 2014 года, а до этого времени будет проходить согласование технического регламента.

По мнению генерального директора федерального сетевого оператора «Навигационно-информационные системы» Александра Гурко, для установки на автомобильном транспорте помимо ЭРА-ГЛОНАСС будет обязателен и платежный терминал для оплаты за проезд по платным дорогам. Поэтому необходима унификация бортовых систем. Однако, по словам исполнительного директора компании Андрея Куприянова, в России пока нет единой системы координат для работы навигационных систем.

Стоит отметить, изначально внедрение системы ГЛОНАСС на все российские автомобили должно было начаться в 2012 году. Сейчас планируется, что система начнет работать по всей территории России в 2013 году. И пока данный проект развернут только в Курской области.

Проект «ЭРА-ГЛОНАСС» должен снизить смертность и травматизм на дорогах, ускорить реагирование на аварии (время реагирования ГИБДД и скорой помощи должно снизиться на 10-30 процентов) и создать массовый рынок сбыта систем навигации на основе ГЛОНАСС. Причем ГЛОНАСС является аналогом европейской системы «Имэнжеси Колл» (eCall).

Отслеживать аварии будет датчик столкновения, который будет находиться в подушке безопасности и независимый акселерометр. В случае срабатывания датчика сигнал будет передан в региональный центр МЧС. Чтобы исключить ложные вызовы, оператор сразу же свяжется с водителем. Если тот не среагирует на вызов оператора, то на место ДТП будет отправлена скорая помощь. Данная услуга будет предоставляться для всех водителей бесплатно.

По мнению производителей автомобилей, внедрить ГЛОНАСС во все автомобили удастся не раньше чем через четыре-пять лет. При этом, автомобиль с ГЛОНАСС/GPS будет на 500 долларов дороже по сравнению с моделью без этой системы.

Новости грузоперевозок и транспорта
05.06.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!