Новые правила ограничения импорта в Таможенном союзе

На территории Таможенного союза начали действовать новые правила ограничения импорта животноводческой продукции. Так, если одна страна вводит запрет на ввоз, то этот запрет вводится на всей территории ТС

Руководители ветеринарных служб стран Таможенного союза – Россия, Казахстан и Белоруссия договорились, что если одна из этих страна введет временные ограничения на ввоз из третьих стран животноводческой продукции, то эти ограничения автоматически распространяются на две другие страны Таможенного союза.

В результате, действующий сейчас в России и Белоруссии запрет на ввоз животноводческой продукции из стран ЕС, с 1 мая 2012 года стал распространяться и на Казахстан.

Сторона, которая вводит ограничения на импорт, должна оперативно предоставить информацию о причинах ввода запрета на своем официальном сайте в режиме ограниченного доступа. Также эти причины должны быть предоставлены в письменной форме двум другим сторонам ТС. В случае снятия ограничений на ввоз процедура оповещения полностью аналогична.

Для обмена данными по выдаче разрешения на подконтрольные товары Россия и Белоруссия будут пользоваться специальными разработанными системами с особым протоколом. Российская сторона предложила перейти от ветеринарных сертификатов, которые оформляются на бумаге к ветеринарным сертификатам в электронном виде. Электронные сертификаты уже используются в Новой Зеландии, США, Бразилии и Евросоюзе. Россия должна подготовить проект документа Таможенного союза, в котором описывается работа с использованием электронной сертификации подконтрольных товаров, перемещаемых по Таможенному союзу.

Эксперты считают, что новые правила по ограничению импорта приведут к серьезному усилению позиций России в Таможенном Союзе, которая теперь значительно увеличит свои позиции на мировом рынке мяса. Если к ТС присоединится Украина, то ежегодного на долю всего Таможенного Союза будет приходиться более 2,5 миллионов тонн импортируемого мяса. Отныне введение ограничений на ввоз мяса из США, Австралии, США или стран Латинской Америки приведет к резкому увеличению экспорта российского мяса в Казахстан и Белоруссию, чтобы закрыть там образовавшийся дефицит.

Новости грузоперевозок и транспорта
14.05.2012
Другие новости за 14.05.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!