Перевозчикам не нужны разрешения на проезд по федеральным трассам

Перевозчики не хотят получать разрешения а проезд по федеральным трассам в весеннюю распутицу, объезжая пункты весового контроля

По словам начальника управления эксплуатации и сохранности автодорог Росавтодора Игоря Астахова, перевозчиками игнорируются ограничения тоннажа в весеннюю распутицу, вследствие чего они разбивают дороги. Ни один перевозчик не обратился за разрешением на право проезда по федеральным трассам. Получается, что никто не собирается платить за возмещение принесенного ущерба.

Ассоциация европейского бизнеса считает, что грузовики просто объезжают посты весового контроля, тем самым еще разбивая и региональные дороги. В итоге, расходы на ремонт дорог увеличиваются в пять раз.

Заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Павел Бугаев считает, что нужно совместить систему видеофиксации нарушений ПДД и контроля за перегрузом грузовиков. В этом случае штрафы будут приходить на почту нарушителя. Кроме того, за перегруз также должны нести ответственность владельцы фур и грузоотправители. Однако все это заработает не раньше следующей весны.

Сейчас штраф за перегруз в весеннюю распутицу, вырос в пять раз, а стоимость разрешения на проезд равна 1 миллиону рублей. Но перевозчики предпочли оформлять тяжеловесные фуры на индивидуальных предпринимателей, для которых штраф составляет всего 45 000 рублей, а не 700 000 как для компаний. Но депутат Госдумы РФ Олег Савченко предлагает увеличить штрафы для ИП до штрафов для юрлиц.

Недавно Минтранс провел совещание, где дорожники и перевозчики решили составить список маршрутов, по которым ездят тяжелые грузовики, и привести эти федеральные дороги к нормативам, по которым грузовики смогут ездить по ним и весной.

Новости грузоперевозок и транспорта
25.04.2012
Другие новости за 25.04.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!