Новые правила оформления ДТП

ГИБДД ввела новые правила оформления ДТП, по которым больше не нужно ехать ГИБДД, чтобы поставить печать для справки для получения страховых выплат

В России Государственная автоинспекция ввела новые правила оформления ДТП. Теперь, если виновник аварии установлен на месте, водители больше не должны ехать в ГИБДД, чтобы поставить печать для справки, которая необходима для выплаты денежных компенсаций страховыми компаниями. Кроме того, инспекторы ГИБДД больше не имеют права вносить в справку скрытые повреждения, которые не видны при поверхностном осмотре автомобиля.

ГИБДД уже разослала по территориальным подразделениям «Методические рекомендации по оформлению и выдаче справки о ДТП», которая и требуется страховщиками от автовладельца для выплаты компенсации. Так, если вина водителя определена инспектором ГИБДД на месте ДТП, то он обязан сразу выдать всем участникам ДТП все необходимые справки.

Если страховая компания, сомневается в подлинности данной справки, то она может направить запрос в Государственную автоинспекцию.

При оформлении повреждений автомобиля инспектор ГИБДД больше не может указывать скрытые повреждения конструктивных деталей транспортного средства, которые устанавливаются только после тщательного осмотра (технической экспертизы) в автосервисе.

Кроме того, после оформления аварии вносить какие-либо изменения в справку запрещено, что означает, что страховые компании теперь не могут потребовать от их клиента поехать в ГИБДД, чтобы добавить в справку дополнительные повреждения.

Однако, как заявил заместитель главы «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов некоторые страховые компании выплачивали компенсации только на ремонт тех деталей, которые указаны инспектором в справке, при этом инспекторы вписывали «скрытые повреждения», чтобы застраховать автовладельца от возможных проблем с выплатами. Но страховые компании могут начать требовать с клиентов дополнительные справки или даже отказывать им в выплатах. Кроме того, единственным подтверждением законности справки являлась печать, а теперь – направление запроса в ГИБДД, из-за чего сильно затянутся сроки с выплатами, т.к. придется ждать ответа от ГИБДД. По мнению Игоря Иванова, новые правила только усложнят людям жизнь.

Новости грузоперевозок и транспорта
03.04.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!